Немного про выращивание цикламенов


Многие считают, что цикламен живет один год, но немногие знают что цикламен можно растить долгие годы. Как и у многих растений у цикламена самый интересный период – цветение.

Цикламен цветет множеством красивых цветков, которые могут расцветать около тридцати цветков и цвести они будут одновременно. Не правда ли, удивительный цветок?

Если вы покупаете цикламен в садоводческом магазине – убедитесь, что его бутоны в приоткрытом состоянии и чуть ниже есть ещё не открытые бутоны – позже они расцветут, когда цикламен будет стоять у вас дома.

Немного про выращивание цикламенов

Когда цикламен не цветет – он не является таким интересным растением, т.к. выглядит обычно:

Небольшого размера листья обычной круглой формы, примерно как у фиалок. Во время того, когда у цикламена листья отмирают – если их отрезать то на их месте в достаточно быстрый срок вырастут новые.

Цикламены обычно цветут с декабря по апрель – это при правильных условиях выращивания.

Цикламены любят сильный солнечный свет, но не прямой. Если вы выращиваете их в закрытом грунте в домашней мини-теплице — то лучше всего подойдут такие лампы, как ЭСЛ или лампы дневного света.

Если же вы используете ДНаТ (натриевые лампы) – то лучше поставить замутненное стекло на ваш светильник, иначе растение погибнет от прямого света лампы.

Также эти растения любят частый полив – лучше всего раз в день, земля всегда должна быть слегка сырой, цикламены не любят засуху и могут быстро помереть от нее, так что внимательно следите за влажностью почвы и воздуха. PH почвы у цикламенов можно выровнять щелочью, они не любят кислую почву.